浜松 剣道 連盟。 静岡県剣道道場連盟について

令和2年度 浜北総合体育館(サーラグリーンアリーナ) 主な行事/浜松市

15 8 東部8 しゅうぶかいけんどうすぽーつしょうねんだん 修武会剣道スポーツ少年団 伊藤喜昌 H7. 克明館の由来、「克く俊徳を明にす(よくしゅんとくをあきらかにす)」=「秀でた徳を実行する」を理解し、剣は人なりの精神を日常に生かし、健康で明るい社会、家庭を築いて頂きたいと念願いたします。 4 理事会への報告及び承認なしで移籍をさせた道場および移籍を受け入れた道場においても、理事会において審議の上で一定の期間の出場資格停止を科すものとする。 LEAGUE女子浜北大会 11 28 土 9時00分~21時30分 浜松市トランポリン協会 第74回浜松市民スポーツ祭トランポリン協会 11 29 日 9時00分~17時00分 浜松市トランポリン協会 第74回浜松市民スポーツ祭トランポリン協会 12 5 土 17時30分~21時30分 浜北剣道スポーツ少年団 第45回浜北少年剣道大会 12 6 日 7時00分~17時00分 サブのみ21時30分 浜北剣道スポーツ少年団 第45回浜北少年剣道大会 12 12 土 8時00分~21時30分 高体連剣道 第9回遠江親善高校柔道大会 12 13 日 8時00分~17時00分 高体連剣道 第9回遠江親善高校柔道大会 12 24 木 8時00分~21時30分 飛竜高等学校(大野十二会) 第28回大野旗争奪剣道大会 第40回全国選抜高等学校剣道強化合宿練成会 12 25 金 8時00分~21時30分 飛竜高等学校(大野十二会) 第28回大野旗争奪剣道大会 第40回全国選抜高等学校剣道強化合宿練成会 12 26 土 8時00分~17時00分 飛竜高等学校(大野十二会) 第28回大野旗争奪剣道大会 第40回全国選抜高等学校剣道強化合宿練成会 1 21 木 17時30分~21時30分 一般社団法人ブレス浜松 V. 15 40 西部3 はまきたぶどうかん 浜北武道館 河合宏昭 H7. 令和2年11月21日 土 【東部地区】 新人戦東部地区大会の結果を掲載しました。

克明館

1.平成5年4月17日に一部改正する。 15 11 東部11 にらやまけんどうきょうしつ 韮山剣道教室 石井 豊 H10. 3 当連盟に加盟している道場においては、1選手1道場の登録を原則とし、自分の籍のある道場以外から前項で指定した大会に出場することはできないものとする。 館長 吉林時政 静岡県剣道連盟顧問 剣道は日本の伝統文化です。

青森県剣道連盟HP

LEAGUE女子浜北大会 11 22 日 8時00分~21時30分 一般社団法人ブレス浜松 V. 1 48 西部11 はままつとうぶけんゆうかい 浜松東部剣友会 畔柳恵一 事務局 山田譲二 H27. 2017年度• 19 47 西部10 はまきたけんせいかい 浜北剣誠会 杉浦邦秀 H26. 更新日:2020年2月14日 令和2年度 浜松市武道館 主な行事 月 日 曜日 大会内容(団体名) 利用施設 利用時間 4月 5日(日曜日) 指導者講習会(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-17 12日(日曜日) 小学生学年別個人戦(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-14 18日(土曜日) 静岡県西部春季高校柔道大会(高体連柔道)中学会長杯(中体連柔道) 全面・会議室 8-17 19日(日曜日) 審査会(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-15 25日(土曜日) 静岡県高等学校総合体育大会柔道競技男女個人の部西部地区予選(高体連柔道) 全面・会議室 8-17 26日(日曜日) 小学生強化練習会(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-12 5月 10日(日曜日) 昇級・昇段審査会(空手道拳誠会) 全面・会議室 8-17 16日(土曜日) 西部地区練成会(中体連柔道) 全面・会議室 9-17 24日(日曜日) 県高等学校定時制・通信制体育大会柔道競技(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-15 30日(土曜日) 一級審査(静岡県柔道協会西部支部) 全面 9-12 31日(日曜日) 月次試合(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-13 6月 6日(土曜日) 西部地区強化練習会(中体連柔道) 全面・会議室 9-17 7日(日曜日) 和道会昇級審査(杉浦練成塾和道館) 全面・会議室 9-12 7日(日曜日) 和道会勉強会(杉浦練成塾和道館) C面 13-16 13日(土曜日) 強化練習会(高体連柔道) 全面 9-13 14日(日曜日) 遠州柔道大会(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-17 21日(日曜日) 剣道三段以下審査会(静岡県剣道連盟) 全面・会議室 8-17 27日(土曜日) 剣道2・3級審査会(浜松剣道連盟) 全面・会議室 8-17 28日(日曜日) 昇級審査会(浜松少年剣道交流会) AB面・会議室 9-12 28日(日曜日) 学年別個人戦(浜松少年剣道交流会) 全面・会議室 12-17 7月 5日(日曜日) 浜松地区中学校夏季総合体育大会柔道競技の部(県中学校体育連盟・県教育委員会) 全面 9-17 12日(日曜日) 審査会・常葉審査会(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-17 19日(日曜日) 級審査会(日本空手協会浜松中央支部) 全面 9-12 19日(日曜日) 親子柔道教室(静岡県柔道協会西部支部) 全面 13-16 25日(土曜日) 浜松市合気道合同暑中稽古2020(遠州浜松合気会・合気道浜名湖道場) 全面 12-18 26日(日曜日) 昇級審査会(浜松市合気道協会) CD面 12-17 8月 1日(土曜日) 強化練習会(高体連柔道) 全面・会議室 9-16 2日(日曜日) 強化練習会(高体連柔道) 全面・会議室 9-16 3日(月曜日) 強化練習会(高体連柔道) 全面・会議室 9-16 8日(土曜日) 一級審査・形(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-17 9日(日曜日) 月次試合・形(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-17 16日(日曜日) 昇級審査会(空手道拳誠会) 全面・会議室 13-17 29日(土曜日) 西部地区強化練習会(中体連柔道) 全面 9-17 30日(日曜日) 審査会・指導者形講習会(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-17 9月 5日(土曜日) 西部地区強化練習会(中体連柔道) 全面・会議室 9-17 13日(日曜日) 和道会昇級審査(杉浦錬成塾和道館) 全面・会議室 9-12 13日(日曜日) 和道会勉強会(杉浦練成塾和道館) C面 13-16 19日(土曜日) 西部地区練成会(中体連柔道) 全面・会議室 9-17 20日(日曜日) 静岡県高等学校新人柔道大会シード権獲得試合(高体連柔道) 全面・会議室 9-17 26日(土曜日) 強化練習会(高体連柔道) 全面 9-13 10月 3日(土曜日) 第14回スポーツフェスティバル柔道祭西部予選(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-21時30分 4日(日曜日) 第14回スポーツフェスティバル柔道祭西部予選(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-17 10日(土曜日) 剣道1・2・3級審査会(浜松剣道連盟) 全面・会議室 8-17 11日(日曜日) 剣道三段以下審査会(静岡県剣道連盟) 全面・会議室 8-17 17日(土曜日) 静岡県高等学校新人柔道大会男女個人の部西部地区予選(高体連柔道) 全面・会議室 8-17 18日(日曜日) 浜松地区中学校新人総合体育大会柔道競技の部(浜松市・湖西市中学校体育連盟、同教育委員会) 全面 9-17時 24日(土曜日) 一級審査・形(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-17 25日(日曜日) 月次試合・形(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-17 31日(土曜日) 新人戦(10月17日)の予備日または強化練習会(高体連柔道) 全面・会議室 9-17 11月 1日(日曜日) 第14回しずおかスポーツフェスティバル少林寺拳法競技大会、第73回浜松市市民スポーツ祭少林寺拳法競技大会(浜松市少林寺拳法協会) 全面・会議室 8-17 7日(土曜日) 西部地区強化練習会(中体連柔道) 全面 9-13 8日(日曜日) 級審査会(日本空手協会浜松中央支部) 全面 9-12 8日(日曜日) 昇級・昇段審査会(空手道拳誠会) 全面・会議室 13-19 15日(日曜日) 和道会秋季昇段審査(和道会東海本部) 全面・会議室 9-18 21日(土曜日) 強化練習会(高体連柔道) 全面 9-13 22日(日曜日) 浜松市民スポーツ祭銃剣道競技大会(浜松銃剣道連盟) AB面 9-16 28日(土曜日) 西部地区強化練習会(中体連柔道) 全面 9-13 29日(日曜日) 審査会(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-15 12月 5日(土曜日) 西部地区強化練習会(静岡県柔道協会西部支部) 全面 9-13 6日(日曜日) 昇級審査会(浜松少年剣道交流会) AB面・会議室 9-12 6日(日曜日) 学年別個人戦(浜松少年剣道交流会) 全面・会議室 12-17 13日(日曜日) 和道会昇級審査(杉浦錬成塾和道館) 全面・会議室 9-12 13日(日曜日) 和道会勉強会(杉浦錬成塾和道館) C面 13-16 19日(土曜日) 杉浦錬成塾クリスマス会(杉浦錬成塾和道館) 全面 17-21 20日(日曜日) 小学生強化練習会(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-16 1月 9日(土曜日) 審査会(静岡県柔道協会西部支部) 全面 9-12 10日(日曜日) 月次試合(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-13 10日(日曜日) 小学生強化練習会(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 13-16 17日(日曜日) 西部地区錬成会(中体連柔道) 全面・会議室 9-17 2月 6日(土曜日) 強化練習会(高体連柔道) 全面 9-13 7日(日曜日) 審査会・浜松医療審査(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-15 13日(土曜日) 強化練習会(静岡県柔道協会西部支部) 全面 9-13 14日(日曜日) 剣道三段以下審査会(静岡県剣道連盟) 全面・会議室 8-17 20日(土曜日) 剣道1級審査会(浜松剣道連盟) 全面・会議室 8-17 21日(日曜日) 昇級審査会(空手道拳誠会) 全面・会議室 13-17 27日(土曜日) 剣道2・3級審査会(浜松剣道連盟) 全面・会議室 8-17 28日(日曜日) 和道会昇級審査(杉浦練成塾和道館) 全面・会議室 9-12 28日(日曜日) 和道会勉強会(杉浦練成塾和道館) C面 13-16 3月 6(土曜日) 一級審査・形(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-17 7日(日曜日) 月次試合・形(静岡県柔道協会西部支部) 全面・会議室 9-17 13日(土曜日) 強化練習会(高体連柔道) 全面・会議室 9-16 14日(日曜日) 強化練習会(高体連柔道) 全面 9-13 20日(土曜日) 級審査会(日本空手協会浜松中央支部) 全面 9-12 21日(日曜日) 市スポ昇級審査会(浜松市合気道協会) CD面 12-17 27日(土曜日) 県合同稽古会(浜松剣道連盟) AB面・会議室 12-17 28日(日曜日) 新格闘技全国オープン大会(新格闘技秀明館) 全面・会議室 8-19. 15 43 西部6 とよおかちゅうがっこうせんしんかい 豊岡中学校洗心会 大城征哉 H15. 15 6 東部6 おおひとたいきょうけんどうぶ 大仁体協剣道部 宮内完吾 H7. 実際の設立や変更から反映までに時間がかかる場合があります。 5.気象警報等への対応について (89KB). QRコードをご利用ください。 正しい心、正しい剣道とは何か、考えて、毎日稽古に励んでいきたいものです。

15

静岡市剣道連盟|静岡市の剣道・居合道・杖道団体などが加盟

会計規定 平成31年4月1日 現在).。

2

克明館

弓、剣、槍、なぎなた等に代表される日本の武術は、平安時代頃より戦闘武術として発達し、戦国時代は特に重要な働きをしましたが、徳川時代になり平和が続くと武士の象徴としての役割に重きをおかれました。

17

令和2行事

1 51 西部14 りゅうきゅうかん 琉球館 平良北斗 H31. LEAGUE女子浜北大会 11 21 土 8時00分~21時30分 一般社団法人ブレス浜松 V. 15 39 西部2 かみけんせいかい 可美剣清会 油井政嗣 H7. 2 前項に該当した選手が登録を行った上で全日本剣道道場連盟、当連盟、他県の道場連盟が主催・主管・後援する大会にどちらか1つの所属のみで出場することができるものとする。 LEAGUE女子浜北大会 1 23 土 9時00分~21時30分 一般社団法人ブレス浜松 V. 1 16 東部16 にらやまれんせいかん 韮山錬成館 杉山宗昭 H24. 1.平成13年7月25日に一部改正する。 15 29 中部7 しまだけんどうきょうしつ 島田剣道教室 奈須田敏郎 H7. 閲覧書類ダウンロード 所轄庁情報 内閣府のNPO法人に関するデータベースは、所轄庁に提出された書類をもとに、所轄庁の担当者が登録を行っております。

5

克明館

活動分野 学術・文化・芸術・スポーツ/子どもの健全育成/連絡・助言・援助 法人番号 4080405000113 監督情報 - 行政入力情報ダウンロード 閲覧書類等 更新年月日:2020年09月30日 2019年度• 4.事業 5月の鈴与杯少年剣道大会、8月の近県青少年剣道大会、10月の市民剣道大会を柱に年3回の級審査会、日本剣道形講習会、毎週月・木一般稽古会と小・中学生の稽古会を行っています。 令和2年1月12日 日 【全地区】 新人戦県大会の結果を掲載しました。

18